Notifica sull obbligo di un registratore di cassa

Gestiamo un negozio in cui viene registrato il fatturato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, sempre in euro. È possibile registrarsi al registratore di cassa in valuta estera?

All'articolo club. 111 par. 3 bis comma 1 del record legge sull'IVA leader utilizzando i contribuenti IVA di cassa sono tenuti ad agire stampare una ricevuta o fattura da alcune vendite, e il rilascio di un documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche come al § 8 par. 1 punto 14 dell'ordinanza sui registratori di cassa, che include i dati che dovrebbero essere scelti sul conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I principali criteri e condizioni tecniche che devono essere soddisfatti dai registri si trovano nel capitolo 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Sì, in base al § 14 par. 1 di questa legge, il programma di vendita nella composizione dovrebbe includere funzione: consentire l'introduzione contribuente rinomina valuta in cui la vendita è evidenziato, o la sua abbreviazione, e anche programmata in anticipo del cambiamento attraverso l'introduzione di momenti di tempo e cambiare; risparmiare tempo e ora di inizio dei registri di vendita in un'altra valuta nella memoria fiscale, ed e la conversione della somma del valore delle vendite lorde per la valuta estera, con il risultato del calcolo con il corso pasto e il regolamento dei pagamenti vuole essere stabilita a causa della fiscale del logo fiscale con il logo di unità di dati; calcolo deve essere effettuato con una precisione non inferiore a sei cifre decimali, e l'effetto della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera, vengono utilizzate le denominazioni utilizzate dalla Banca polacca polacca.

Pertanto, se il contribuente ha l'obiettivo di vendere materiali sulla situazione dei consumatori che pagano una commissione in valuta estera, allora, in linea di principio, deve disporre di un registratore di cassa, dotato di un valore che consenta la conversione del tasso di cambio.

Dalla forma che è stata descritta nello studio, si può concludere che il tasso per gli articoli acquistati crea una vita riconosciuta in euro, nella stagione in cui il valore dei contratti sarà presentato in zloty. Regolamenti che dicono che l'IVA non regola la questione di quale tasso di cambio dobbiamo ammettere per convertire l'importo dello zloty in euro.